Ведро краски Часть 23


Перед обедом, как уже повелось, Валерий Петрович вежливо постучал. Жанна вытерла тряпкой грязные от краски руки и открыла дверь. 
- Жанночка, я приготовил Вам обед. 
-- Спасибо, Валерий Петрович - сейчас иду! - и она закрыла дверь, чтобы переодеться. Не хотелось являться к столу в грязном, испачканном краской и побелкой комбинезоне. 
- Сегодня Вы - само очарование! - сделал комплимент хозяин, когда Жанна зашла на кухню. На ней была розовая полушерстяная кофта-размахайка из Таиланда с крупными красными розами по полю, которую десять лет назад подруга привезла ей из турпоездки, и которую она с удовольствием надевала все это время, и новые джинсы-стретч, подчеркивающие ее полные красивые ноги. Она решила, что если полные женщины нравятся хозяину, то почему бы не подчеркнуть это свое преимущество. Шею украшал нарочито небрежно повязанный голубой платок, который должен был несколько скрывать полный подбородок.
- Не удивляейтесь - я не для Вас старалась так одеться. Просто это моя любимая одежда. Вот Вы меня, правда, поразили утром!

- Я же уже сказал - чтобы развеять ощущение серого утра!
- Обычно мужчины в выходной, чтобы рассеять это ощущение, принимают с утра грамм двести, а вечером - продолжают!
- Знаете, как правило, я не употребляю больше пары бокалов сухого. Ну, если захочется, могу бутылку вина допить. А двести граммов водки с утра - это же можно проспать целый день.
- Наоборот, для расслабона и куражу - мне наш так Витька-шофер говорил. Правда, когда работает, он никогда себе не позволяет. А иначе своим самосвалом он может какой-нибудь «Запорожец» или Деу-Матиз просто раздавить и не заметить. 
Я хоть и не на такой важной и опасной работе, как ваш Витька-шофер, но тоже не позволяю себе в рабочее время. По выходным - лишь под вкусную закуску. Как сейчас.

Стол украшал салат с морепродуктами, жареная утка и рис с овощами. Также в качестве напитков стоял пакет с вишневым соком.
- Это мы сегодня сок вместо вина. А то, как я заметил, вино Вас расслабляет, Жанночка! 
- Да, знаете ли, Валерий Петрович! Пожалуй, отложим вино до завершения ремонта. А то еще чего-нибудь захочется ненароком! 
- Не беда! Если чего захочется - вмиг исправим эту проблему! 
- Я же сказала: «Первым делом - самолеты. Ну а девушки - потом!»
- Я это помню. Хорошо, давайте, когда сегодня закончите, я Вас подвезу. Могу еще город показать Вам.
- Что, я этого города не видела? Давно здесь живу. А вот если бы Вы меня в «Ашан» свозили - я бы не отказалась. Люблю багеты из «Ашана». Они, когда свежие - такие хрустящие. У нас около дома хлеб плохой. Не то, чтобы черствый - но весь какой-то одинаковый и не вкусный. А я хлеб очень люблю.
- Не могу Вам отказать. Давайте, прокатимся! Хоть свежий хлеб и вреден, но он Вашу фигуру не портит.

- А все потому, что у нас «Ашана» по дороге с работы нет. Был бы - я бы все время заходила за ним. 
Может, и Вашим деткам каких-нибудь сладостей возьмем?
- Да какие сладости? Они, что - маленькие, что ли? Им «Кока-колу» с чипсами подавай. Я так считаю - пусть уж кока-кола будет. А то в девяностые все пиво рекламировали по телевизору - так после этого подростки с бутылками пива полупьяные ездили с утра в метро. «Кто идет за Клинским?” . Помните эти ролики?
- Да, но после такого насаждения культуры пива у нас снизилось потребление водки. А водка, особенно для подростков, она еще опаснее.  
- Ну, не знаю. А кто у нас в России пиво в одинаре пьет? Эти же подростки наверняка знаю, что такое «ёрш»? Старшие то товарищи в школе им на что? Чтобы хорошему учить?

- Да, Вы правы, Жанна. Наша страна - не такая, как все. Удержу у нашего народа нет. Ни в чем. Ни в работе, ни в разгуле. А дети - что? Они же на взрослых смотрят - и повторяют все!
- Вот именно, Валерий Петрович! Так что пусть уж лучше «Кока-колу» пьют. Всякий раз меньше вреда, чем от пива с водкой.
- Согласен! Ну, Жанночка, хочу поднять этот бокал сока за Вашу красоту! Чтобы годы Вам ее прибавляли!
- Женшинам годы только убавляют красоты. После тридцати - точно! Хотя я в восемнадцать совсем дурнушкой была - пухлая, нос картошкой! 
- Никогда не поверю! Зато теперь точно знаю, что Вы - красавица.

- Захвалите меня совсем, Валерий Петрович. Мне как-то даже неудобно. Была бы Валюха - она точно что нибудь бы сказала Вам сейчас. 
- Хорошо, что она отказалась. Честно, мне она не очень понравилась. Не люблю таких нахрапистых дам.
- Да нет, она хорошая. Просто перед Вами что-то стала выкаблучивать. С ней легко.
- Ну, может быть, витькам-шоферам с ней действительно привычно. А мне она показалась вульгарной особой.
- Ладно, давайте лучше за Вас выпьем! Пусть и сок - но пусть это будет вино!
- Вы умеете воду в  вино превращать?
- Женщины и не такое умеют. А Вы так и не поняли до сих пор?
 
(продолжение следует)