1845ubifrn61

Виртуалы вернулись из ниоткуда.

Василий долго искал Матфевну в инете. Запутывался, распутывался в сетях и связях и наконец, как голодный волк, учуял знакомый запах махорки, и вот она разлюбезная Матфевна в интернете играет quot;Кто хочет стать миллионером quot;.
В - Это как понимать...? Что-то провернула без моего ведома? Опять куда-то забрела?
М - Нет. Вот проверяю мозги, слабоваты, брат. Дальше 3000 не могу подняться.
В - Да откуда им у нас взяться -то? Вон всю историю Руси проскочили от Рюриков до революции 1917 года, а что-нибудь осталось в памяти?
М - Сейчас покопаюсь. Нет, кроме войн , кровищи, зависти, злобы, предательства и братоубийства ничего не помню.
В - Да, теперь многие из них святые и попы кадилом над их картинками машут. Прости господи.
М - Господь всех прощает и тебя простит.
В - А я ещё помню возрождение городов, расцвет культуры и науки, мёртвые годы и годы расцвета. Земля наша всегда рожала много талантов и не меньше злодеев.
М - А ещё во все века были счастливые нищие и несчастные богатые.
***
В - Василий, помнишь, мы разговорились как-то с Жан-Жаком Руссо ? Мол никто о себе правду не пишет и не говорит, утверждал он.
М - Да. Мне кажется, что все историки и литераторы по сплетням сочиняют quot;правду quot;. Мол тот писал, этот вспоминал, вместе выпивали. Сам рассказывал. Правда только в документах времени, но и их писали люди.
В - Так вот я о Руссо. Сегодня услышала. Оказывается, у него вообще не было классического образования. Рано научился читать и читал запоем.
М - quot;.Жан-Жак был любимым ребёнком в семье, уже с семи лет зачитывался вместе с отцом до утренней зари quot;Астреей quot; и жизнеописаниями Плутарха; quot; Это я в Википедии прочитал. А мы, мол ЕГЭ виноват.
В - Стал философом, писателем, мыслителем эпохи. Надо в его quot;Исповедь quot; заглянуть. Говорят на русском есть. У него сегодня, 28 июля, день рождения. 307 лет исполнилось.
М - Прав Путин , когда говорил, что человек жив, пока его дела живы. Это он о своём кумире Петре . Ну , пока его хоть один человек помнит.
В - Да уж. Мавроди будут долго помнить. Получается, что умершие , как и Христос, воскресают в памяти постоянно, а значит смертию смерть попирают?
М - Василий, тебе вредно рассуждать.
В - Это не я, Руссо виноват.